Programação 2019

20 de Julho (sáb)

11:00

Requios Gueino Doukoukai Eisá Taiko (1ª Apresentação)

Tambores e danças japonesas

11:30

Shimane Kenjikai Osaka Naniwakai Rizumu Taisso

Ginástica rítmica japonesa

12:00

Namib Pro Models - Direção Maycon Clinton

13:00

Coral Ajapi

14:00

Grupo de Capoeira Arte na Montanha

14:30

Requios Gueino Doukoukai Eisá Taiko (2ª Apresentação)

Tambores e danças japonesas

15:00

Karatê Kyokushin

Artes marciais

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

21 de Julho (dom)

10:30

Kaito Shamidaiko

Músicas folclóricas japonesas

11:00

Ikkon Wadaiko (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

11:30

Grupo Sakura Fubuki - Wadaiko (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

12:00

Abertura Oficial

12:30

Grupo K-Pop (1ª Apresentação)

Música e dança koreana

13:30

Grupo Baladi

Dança do ventre e cigana

14:00

Ikkon Wadaiko (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

15:00

Grupo Sakura Fubuki - Wadaiko (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

15:30

Grupo K-Pop (2ª Apresentação)

Música e dança koreana

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

27 de Julho (sáb)

10:30

Relaxamento Yoga

11:00

Grupo Rambynas (1ª Apresentação)

Dança folclórica da Lituânia

11:30

Kiendaiko (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

12:00

ATRAÇÃO INTERNACIONAL: Mariko Nakahira

Cantora japonesa

12:30

Kenko Hiyoguen Taisô

Ginástica rítmica japonesa

13:00

Zumba DPZ

Grupo de dança

14:00

Grupo Volkstanz Gruppe Tirol

Sapateado autríaco

14:30

Grupo Rambynas (2ª Apresentação)

Dança folclórica da Lituânia

15:00

Kiendaiko (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

15:30

Burajiru Ondo (Fujim Bu)

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

28 de Julho (dom)

10:30

Espaço Nadirah (de Pindamonhangaba)

Danças do ventre, cigana, indiana e havaiana

11:00

Tawoo Taiko Dojo Brasil (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

11:30

Soma Bon Odori - Fukushima Kenjin Kai de Atibaia (1ª Apresentação)

Tambores e danças japonesas

12:00

Rizumu Taissô - ACAL Liberdade

Ginástica rítmica japoneses

13:00

Namib Pro Models – Direção Maycon Clinton

14:30

Tawoo Taiko Dojo Brasil (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

15:00

Soma Bon Odori - Fukushima Kenjin Kai de Atibaia (2ª Apresentação)

Tambores e danças japonesas

15:30

Instituto Niten - Kenjutsu e Iaijutsu

Prática Samurai, Filosofia de Vida, Estratégia e Saúde

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

3 de Agosto (sáb)

10:30

Grupo Odori da Associação Cultural Nipo-Brasileira BBC (S. J. Campos)

Dança e música japonesa

11:00

Todoroki Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

11:30

Grupo KYIV (1ª Apresentação)

Dança folclórica da Ucrânia

12:00

Coral e Instrumentos Musicais P/ C.E.L. (Centro de Línguas Estrangeiras) (1ª Apresentação)

12:30

Grupo Isbá

Folclore da Bielorrússia

13:00

Yosuke Nishikawa

Dança folclórica japonesa

13:30

Instituto Platanus - São José dos Campos

14:00

Todoroki Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

14:30

Grupo KYIV (2ª Apresentação)

Dança folclórica da Ucrânia

15:00

Coral e Instrumentos Musicais P/ C.E.L. (Centro de Línguas Estrangeiras) (1ª Apresentação)

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

4 de Agosto (dom)

10:30

Suzano Nakayoshi - Rizumu Taisso

Ginástica rítmica japonesa

11:00

Matsuri Daiko Bom Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

11:30

Ishin Yosakoi Soran (1ª Apresentação)

Dança japonesa

12:00

Cia El Azama

Dança do ventre

13:00

Wakaku Kenkyu Miwa Kai - Koto e Coral

Coral e instrumentos musicais japoneses

14:30

Matsuri Daiko Bom Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

15:00

Ishin Yosakoi Soran (2ª Apresentação)

Dança japonesa

15:30

Companhia de dança "Lago do Cisne"

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

10 de Agosto (sáb)

10:30

Grupo Volga (1ª Apresentação)

Coral e dança folclórica da Rússia

11:00

Ryukyu Koku Matsuri Daiko Brasil (1ª Apresentação)

Dança e tambores japoneses

11:30

Ryubu Daiko de Ibiúna

Tambores japoneses

12:30

Ricardo Nakase (cover do cantor Mikawa Kenji) e Grupo de Danças Folclóricas Japonesas

13:30

Escola de Dança Dilma Gama

Dança do ventre, flamenco e contemporânea

14:00

Vanessa Ballet

14:30

Grupo Volga (2ª Apresentação)

Coral e dança folclórica da Rússia

15:00

Ryukyu Koku Matsuri Daiko Brasil (2ª Apresentação)

Dança e tambores japoneses

15:30

Thainá - Dança Folclórica Senbonzakura

Dança japonesa

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso

11 de Agosto (dom)

11:00

Tenryuu Wadaiko - Assoc. Cultural Nipo-Brasileira de São Miguel Paulista (1ª Apresentação)

Tambores japoneses

11:30

Ballet Nacional do Brasil - Cia de Dança (1ª Apresentação)

12:00

Desfile das Misses Fashion Miss Winter - Direção Saori Hara

14:00

Tenryuu Wadaiko - Assoc. Cultural Nipo-Brasileira de São Miguel Paulista (2ª Apresentação)

Tambores japoneses

14:30

Ballet Nacional do Brasil - Cia de Dança (2ª Apresentação)

15:00

CIDS - Centro Integrado em Dança de Salão

15:30

Fundação Lia Maria Aguiar

Apresentação de música

Programação sujeita a alteração sem prévio aviso